Из жизни Жадноборода (продолжение)

Проснулся Хамм в Приюте Фокусника в Даларне. В голове гудело, костяшки на кистях рук привычно болели. Мысли расползались как тараканы от снующих людей на утесах Ихгалук. Яркий свет магических ламп из коридора преграждался висящей занавеской на входе в комнату и становился зеленовато-мутным, как и сознание Хамма.

— Не люблю Даларан, — пробубнил Хамм себе под нос, — но как же я тут оказался… Жаднобород неспешно поднялся с кровати и начал осматривать комнату. На прикроватном столике стояли пустой бокал, огрызок яблока и любимая пивная деревянная кружка Хамма. Он заглянул внутрь, на дне оставалось немного пива, примерно на 2 глотка. Хамм отхлебнул из кружки, — хмм… Пенная Брага Метока, — такое продают только в Стальгорне в таверне Горючий Камень. Значит попал я сюда из Стальгорна… Стоп! … Кардио… Мягковласка, — в голове у Хамма начало проясняться. Допив остатки, он еще раз оглядел комнату и полез проверять карманы.

— Кредиторские, долговые расписки, старьё, старьё, ну-ка, а это что? — его внимание привлек небольшой листок с написанным на нем даларанским адресом.
— Даларан, Аметистовая цитадель, правая башня, комната №2, — прочитал Хамм. — хмм… маги, точнее магичка, гномиха с розовыми смешными косичками, — Теперь понятно откуда тут бокал и этот огрызок, она все время вчера грызла яблоки. — Кажется начинаю припоминать, — сказал сам себе Хамм, хитро улыбаясь. Одна часть вчерашнего дня была восстановлена. Хамм сложил эту записку втрое и убрал в свободный карман. Следующее, что привлекло его внимание, был документ, написанный его собственной рукой.
«Мы, Кардио и Трорис, с одной стороны и Хаммерлол Жаднобород Стальгорнский, с другой стороны, заключаем данную сделку о нижеследующем. Статуя Верховного мага Антонидаса в Даларане переходит в наше пользование на следующие 50 лет. Мы в праве: гулять вокруг нее, охотиться на лужайке перед ней, спать, пить, есть. Мы обязуемся выплатить 200 тысяч золотых монет Хаммерлолу Жаднобороду за аренду вышеозначенной статуи. Хаммерлол Жаднобород Стальгорнский, в свою очередь, обязуется вложить все полученные средства в банк гильдии Дворфийский легиоН. Подписание данного договора состоится при передаче средств в присутствии обоих сторон.»
— Во имя Каз’Горота, что за бред, воскликнул Жаднобород, — это какую же сивуху мы вчера пили, Хамм еще раз взглянул на уже опустевшую кружку. Он отложил документ в сторону и продолжил рассматривать карманный хлам.
— Какой странный обрывок материи, похож на эльфийскую ткань, чтобы это могло быть? — Хамм призадумался, пытаясь что-то вспомнить. В этот момент свет в комнату заслонил чей-то коренастый силуэт за занавеской. Жаднобород уставился на вход. В следующую секунду на пороге появился Карадун.
— Приветствую, Жаднобород! — сказал неожиданный гость, входя в комнату.
— И Вам не хворать, — как обычно, съязвил Хамм и уставился на согильдийца.
Карадун осмотрел комнату, помялся с ноги на ногу, — Кардио с Трорисом с утра уехали в Запределье, наниматься на адамантитовые прииски. Очень странно.
— Каждый дворф волен сам решать, чем ему заниматься, — многозначительно сказал Жаднобород, незаметно правой рукой комкая недавно прочитанный документ. «Так, значит Карадун пришел позднее» — подумал Хамм, восстанавливая вчерашние события.
— Да, ты прав, Жаднобород, ну хоть записку оставили, а то я уже волноваться начал, — сказал Карадун, — ну я пойду тогда? Тут его наметанный взгляд охотника остановился на клочке ткани в руке Хамма. Жаднобород поймал этот взгляд и медленно стал убирать обрывок в карман.
Ах да, — не отрывая глаз от клочка, сказал Карадун, — тот охотник, ночной эльф…
Хаммерлол немного напрягся.
— Я встретил его недавно на стрельбище, — продолжил Карадун, — он выглядел немного помятым, но бодрым… да…
— Так что эльф? — не выдержал паузы Хамм, постепенно понимая, почему болят костяшки на кистях рук.
— Охотник?.. а.. да, он просил передать тебе свои извинения, ему очень жаль, что сразу не понял твоей мудрости в критике финансово-экономической политики Штормграда. — А еще просил не беспокоиться из-за плаща, он все равно был старый и некрасивый.
— Извинения приняты, — ответил Хамм. Теперь в его голове была полная картина вчерашнего вечера.
— Ну я пойду? — сказал Карадун, направляясь к выходу.
— Постой, как твой друг, ворген, он еще хочет наняться в Легион? — спросил Жаднобород.
— Да, очень.
— Как его зовут?
— Даркрим, — ответил Карадун.
— Заходи через недельку, обсудим, — сказал Хаммер, хитро прищуриваясь…