Дворфы — соратники

followers

Автор: Рейдобород Пилснер. Дворфийский легион.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Все уже освоились в нашем новом «доме» на Дреноре, а именно – гарнизоне. Практически каждый для себя определил «какие здания построить», «какие бонусы черпать» и «какую охрану нанять». Но речь в данной теме пойдет не об этом, а о более творческом подходе к «делу». Как истинный дворф, хочу поведать вам свои соображения по поводу гарнизона и его особенностях, ранее не виданных в игре – а именно соратниках! Да, мне мало было построить «Дворфийский бункер», развить «Шахту», нанять дворфов на охрану моего любимого гарнизона, так я ещё и задался целью: получить всех возможных дворфов-соратников в игре. Потому далее речь пойдет только о соратниках!, только о дворфах! и где!, как!, и конечно какие именно! они есть. Вся тема, для удобства будет в виде списка, где пунктами будут дворфы-соратники с ссылкой на wowhead.com и устным описанием каждого из них.

Наши замечательные «друзья» и «соратники» дворфы

«Квестовые» дворфы.

К квестовым дворфам-соратникам относятся все дворфы, которых мы можем получить с помощью линейных заданий, так и нелинейных (имеются в виду задания (цепочки заданий) обычных, гарнизонных или зональных гарнизонов-построек)

Делвар Железный Кулак
Зона: Ашран
* доступен по достижению 91 уровня вашим персонажем

Получить его можно, выполнив лишь задание «Угрюмый дворф», которое является заключительным заданием цепочки, начало которой мы получаем от Лейтенанта Торн в виде задания «Прибытие в Ашран». В цепочке 4 задания, беготни которая много не предвещает, — потому соратника получаем очень легко и непринужденно. Из особенностей соратника – способность телохранитель. Является единственным дворфом — телохранителем среди всех соратников.

Глирин
Зона: Гаргронд
* доступен по достижению 93 уровня вашим персонажем

Получить его можно, закончив цепочку заданий по обустройстве аванпоста в данной локации, но для 100% получения этого дворфа: при выборе типа постройки зонального гарнизона нужно выбрать «Лесопилку». Получение соратника гарантировано сдачей задания «На траве дрова».

Гульда Теневой Клинок
Зона: Пики Арака
* доступен по достижению 96 уровня вашим персонажем

Самый «интересный» в получении соратник-дворф из тех, кого можно получить за задания. «Чем примечателен данный соратник?» — спросите вы. Отвечу: тем что это дворф! девушка! разбойница! из Клана Черного Железа! Облаченная в рейдовый тир 15 и красные, пропитанные силой Рагнароса глаза и темная кожа наделяют данного соратника обворожительно-ужасающе-притягательным образом дворфа-разбойницы в сочетании смертоносной силы красоты, хитрости и беспощадности. С личного опыта скажу – чтобы не иметь проблем с получением данного соратника, чтобы не ждать часами, днями и неделями ответа от службы тех.поддержки Близзард, в итоге увидев лишь сумму компенсации за смену типа постройки-гарнизона, но никак не соратника – стройте первым делом (изначально) в Пиках Арака «Пивоварню». И только после завершения всей цепочки, которая начинается с «Покушение на убийство» и заканчивается «Времени в обрез» – не в коем случаи не меняйте тип гарнизона-постройки с «Пивоварни» на «Приют контрабандистов», иначе все пропало (с получением данного соратника), но, все это было до определенного момента в 6.0.3. На данный момент фиксами данный баг был исправлен. Сама же соратница присоединится к Вам после сдачи задания «Вместе мы сила», который можно взять у самой же Гульды, сразу же после завершения указанной выше цепочки. Из особенностей Гульды – мастер свежевания для вполне высокого уровня присоединения к нашему герою, а так же есть возможность прока соратницы вплоть до эпического.

Брума Быстрый Камень
Зона: Долина Призрачной Луны
* доступна с 90 уровня

Источник: получить можно, лишь отправив одного из соратников на задание «Упокоение зараженных» в гарнизоне. Из особенностей данной соратницы – алхимия. При отправке в алхимическую лавку для работы, каждый день будет давать ежедневное задание, которое тут же на месте можно сдать ей и получить в качестве вознаграждения какой-нибудь пот из алхимии Дренора. Внешним видом особо ничем не отличается – обычная дворфея в коже и ткани.

Дворфы-герои из таверны.

Думаю, наем соратников с таверны был введен Близзардами вигру, дабы привнести частичку РП в жизнь каждого героя (то есть нас с вами), чего от части иногда не хватает в рутинной ежедневной суете гарнизона, да и уж что таить – игры в целом. А чтобы совместить приятное с полезным, то выглядит это как наем соратника «по интересам» для выполнения заданий гарнизона. «Интересы», как вы все уже знаете есть разные – у кого по профессии,у кого по способностям, а у кого по особенностям соратников. Так как я имею в расположении гарнизона своего мейн-персонажа «Казармы» 3-го уровня (вместо 20 мест под соратников — 25) + при всем разнообразии способностей моих подчиненных-соратников, я выбрал целью для себя особенности, а именно:
Сборщик утилия – соратники с данной способностью собирают на 200% больше ресурсов гарнизона, то есть в 3 раза больше, чем для соратника без данной особенности;
Эпический скакун – соратники с такой особенностью уменьшают время выполнения задания на 50%, то есть в половину, что, согласитесь, очень к стати очень не маловажный показатель, когда у тебя все соратники уже «одеты» и прокачены, а задания хотелось бы выполнять быстрее из-за плюшек, особенно «редкие» с временной шкалой 8 часов и 10 часов, а о 24-часовых вообще молчу

Редкие соратники-дворфы

Особенностью редких (синих) соратников дворфов от обычных(зеленых), нанимаемых в таверне, от привычных количеством особенностей (у редких 2 особенности при получении, у обычных одна) отличает ещё и внешний вид. У редких соратников (очень часто) облачение тировых сетов подземелий, тогда как у обычных – классические сеты с ворлд-дропа, а то и совсем разнобой. Так как редких соратников дворфов не так уж и много, то начну, пожалуй, с них.
Имя: Одра Камнещит
Класс: Воин – Защита
Внешний вид: Дворфея, облаченная в Арена 3 сезона (реколор всеми любимого воинами Тир 6 с Черного Храма)
Примечание от автора: ***

Имя: Алесдер Уайтпик
Класс: Жрец – Свет
Внешний вид: Дворф, облачен в реколор тира 11 жреца (1-йкатаклизмовский)
Примечание от автора: ***

Имя: Ниал Ледяной Вихрь
Класс: Маг – Лед
Внешний вид: Дворф, облачен в маговский Арена 12 (за очки чести, 458-й)
Примечание от автора: был завербован со способностью «Эпический скакун»

Имя: Нив Удар Топора
Класс: Паладин – Воздаяние
Внешний вид: Дворфея, облаченная в реколор паладиновскогоТир 5
Примечание от автора: ***

Имя: Гереворд Камнекол
Класс: Паладин – Защита
Внешний вид: Дворф, облачен в реколор паладиновского Тир 12 (Огненные Просторы)
Примечание от автора: ***

Имя: Дельма Железнохран
Класс: Паладин – Защита
Внешний вид: Дворфея, облаченная в паладиновский Тир 7 (10 чел.)
Примечание от автора: ***

Имя: Лоркан Кремнекрай
Класс: Разбойник – Скрытность
Внешний вид: Дворф, облачен в разбойнический реколор Тир 8 (Ульдуар, 25 чел.)
Примечание от автора: ***

Имя: Миззи Боббл
Класс: Чернокнижник – Демонология
Внешний вид: Дворфея, облаченная в Арена-сет 12-го сезона (элитный)
Примечание от автора: была завербована со способностью «Эпический скакун»

Имя: Ултан Черногниль
Класс: Рыцарь смерти – Нечестивость
Внешний вид: Дворф, облаченный в реколор (коричневый) стартового сета рыцарей смерти
Примечание от автора: ***

Имя: Коналл Певец Дождя
Класс: Шаман – Исцеление
Внешний вид: Дворф, облаченный в рейдовый тир 10 (ЦЛК 10Н)
Примечание от автора: ***

Имя: Фенголл Огнемолот
Класс: Шаман – Совершенствование
Внешний вид: Дворф, облаченный в предрейдовый сет за репутации Запределья
Примечание от автора: ***

Имя: Эбба Буредар
Класс: Шаман – Совершенствование
Внешний вид: Дворфея, облаченная в рейдовый тир 2
Примечание от автора: ***

Имя: Аильза Песнь Грома
Класс: Шаман – Стихии
Внешний вид: Дворфея, облаченная в рейдовый тир 7 (Наксрамас 10 чел.)
Примечание от автора: ***

На этом, соратники с качеством «Редкий» заканчиваются. Единственный вывод могу сделать по тем, кого мне уже выпала удача «нанять» и по остальным, из комментариев на wowhead.com, – практически все прокают с «Эпическим скакуном». Что касается остальных дворфов соратников, а именно с качеством «Необычный», из-за солидного их количества выделю только некоторых, которые мне лично (как дворфу, шаману, ценителю трансмогрификации) показались интересными.

Необычные соратники-дворфы

Имя: Брула Брендибочка
Класс: Разбойник – Скрытность
Внешний вид: Дворфея, внешний вид которой напоминает бг-брекет твинков 21-25 уровней (ранее 21-30). Здесь и вещи с ТКТ и с непроглядной пучины, инженерские очки и кинжалы ванилы зачаренные на «Ловкость»

Имя: Гвинолин Штормохват
Класс: Шаман – Совершенствование
Внешний вид: Дворфея, облаченная в рейдовый тир 9, но вот здесь уже ВНИМАНИЕ! В Ордынский тир 9 для шаманов! Напомню, что при смене фракции, как сейчас так и ранее, все вещи, принадлежность которых четко обусловленная расами, которые могут их носить, менялись на аналог противоположной фракции. От себя добавлю, что как шаман, любивший тир 9 времен ВОТЛК, играя в те далекие времена за Орду, я очень был расстроен, когда в препатче на Катаклизм перенес своего шамана в Альянс в роли дворфа и не обнаружил этот сет в банке (он хранился у меня уже как реликвия – воистину шаманский сет северного континента, если не считать тир 10). Таким образом, я думаю, Близзард решили увековечить образ шаманов, которые при расширении сочетаний раса-класс массово реролились с Орды в Альянс начиная с препатча Катаклизма, в том числе и вашего покорного слугу

Имя: Драмнур Роковое Чело
Класс: Рыцарь смерти – Кровь
Внешний вид: Ещё одна отсылка к твинководам. В этот разпредставлен в виде твинка рыцаря смерти 70-го уровня. Напомню, что именно в брекете 70-х уровней открывается доступ к арене и именно там, игроки, которые не могут добиться нужных результатов своим «занерфленым» классом/спеком на последнем уровне (сейчас это 100-й) добиваются и нужных результатов по рейтингу и получением заветных «достижений».

Имя: Мэв Прыгобрызг
Класс: Монах – Хмелевар
Внешний вид: Дворфея-монахиня, одетая в тир 16 (Осада Оргриммара). Не знаю к чему отсылка в данном случаи этим соратником, но при первом моем взгляде на нее, я почему-то подумал об ЛФР. Но, сама по себе, соратница очень даже симпатичная и интересная, — учитывая, что в игре дворфов-монахов значительное меньшинство, а тут такой вот образ

Имя: Синад Темный Пик
Класс: Чернокнижник – Демонология
Внешний вид: Чернокнижник, как чернокнижник, сказал бы тот, кто никогда за него не играл, но я скажу больше. Как дворф, игравший за все классы, доступные расе дворфов и не только, что данный соратник это даже не пасхалка, а напоминание всем чернокнижникам, откуда «растут ноги» их класса, а точнее прямая отсылка к ЛОРУ: Все чернокнижники пошли от шаманов, точнее это искушенные темными силами шаманы, от которых отвернулись стихии их родных земель и которые начали практиковать черную магию. И образ данного чернокнижника, облаченного в части разных наборов шамана из дополнения «Гнев Короля Лича» прямое тому подтверждение!

Имя: Фарго Кремниевый Затвор
Класс: Воин – Защита (Хотя как по мне – должен был быть охотником в ветке стрельба)
Внешний вид: Точная копия аналогичного НПС. Кто не знает Фарго – у того не было «ПОЕХАЛИ!!!» А я в свое время раз 15 эту фразу слышал)) С комментариев на wowhead.com данного НПС пишут, что фраза «Поехали!» — это пасхалка на нашего с вами соотечественника по СССР – Юрия Гагарина. Но вот самая любимая его цитата, думаю, со мной любой дворф-забияка согласится: «Хрен с ним, с планом! Взорви что-нибудь!»

Думаю, дальше продолжать смыла уже нету – консистенция доведена почти до идеала, скажу лишь то, что соратниками, не только дворфами, Близзард добавили очень много новых пасхалок в Мир Военного Ремесла. На этом прекрасном моменте ностальгии я бы и хотел провести черту под сегодняшней своей статьей. Всем большое спасибо за прочтение и как говориться у нас, дворфов:
Всем пива! Дворфей! И до новых встреч!