Драконобойцы


Автор: Хаммерлол Жаднобород

В шумной таверне за уютно приютившемся в углу столиком сидели трое дворфов: очаровательная шаманка Дишали (для друзей просто Ди), умудреный сединами охотник Коз (на самом деле его имя было гораздо длиннее, впрочем как и у большинства наших дворфов, но из-за трудностей с произношением все звали его просто Коз) и рыжебородый воин, вечно всем недовольный, сварливый грубиян и авантюрист, рудный барон Хаммерлол Стальгорнский фон Жаднобород – или просто Хамм.
— Э, хант… Хант, ты чего?!!! Хант – ты… — воин старался подражать речи воргенов.
Дальше я уже не расслышал, — уже своим голосом продолжал рассказ Хамм – так как началась суматоха, понабежали сектанты Сумеречного Молота, а с ними и здоровенный эттин, в два счета разметавший авангард экспедиции… — тут он выдержал паузу и посмотрел на охотника сидевшего напротив него.
Да я ловушку хотел поставить… — начал было Коз, но, поймав на себе взгляд Дишали, покраснел, и виновато опустил голову. Хамм зашелся смехом, а Дишали, положив ладонь на плечо охотника, произнесла – Да ладно тебе, с кем не бывает…
Дверь таверны со скрипом распахнулась и захлопнулась, на пороге появился паладин в сияющих доспехах (как – никак глава гильдии все-таки).
Ребята, Гам пришел! – радостно произнесла Дишали.
Ууу… — в унисон протянули Хамм и Коз, завидев знакомого дворфа, переглянулись, быстренько натянули капюшоны дорожных плащей и уткнулись носами поближе к своим пивным кружкам.
Дворфийка непонимающе уставилась на них.
Тихо все, — шепотом произнес Хамм и, подмигнув ничего не понимающей Дишали, продолжил – а не то нас ждут подземелья.
Или поход на дракона, будь он неладен… — пробурчал Коз себе под нос и отхлебнул эля.
Всё. Планы Хамма на вечер рушились окончательно, ведь их спутница была неравнодушна к драконам, впрочем как и к любым другим экзотическим средствам передвижения, а также кошечкам, собачкам, крокодильчикам…
!@#$% бородатый… — Хамм мысленно завершил фразу того воргена из своего рассказа и, одарив охотника испепеляющим взглядом, постучал постучал кулаком себе по лбу.
Драконы… — завороженно протянула Дишали, глаза её радостно загорелись, улыбнувшись друзьям она помахала рукой паладину и воскликнула – Гам! Мы здесь!
Хамм и Коз еще раз переглянулись. Охотник слишком поздно понял свою ошибку, мгновение о чем-то поразмыслив, он залпом осушил кружку. Его силуэт начал медленно растворяться пока совсем не пропал, пустая кружка сама по себе опустилась на стол, стул отодвинулся и лишь слабое поскрипывание досок на полу выдавало присутствие удаляющегося охотника.
Ну вы только посмотрите на него, и как это называется? – возмутилась Дишали.
Крадущийся !@#$%, затаившийся !@#$% – хотел было ответить Хамм, но лишь саркастически улыбнулся и похлопал в ладоши выходке охотника.
К столику уже подходил Гам (Гамункула Мрачнобух) неся в каждой руке по три кружки свежего эля.
-Всем привет! Я что-то пропустил? – спросил он, усаживаясь на свободное место и предлагая друзьям эль.
Хамм поднял руку в приветственном жесте, из-за надвинутого капюшона окружающие не могли видеть что глаза его хитро прищурились, а губы искривились в загадочной ухмылке – он явно что-то задумал, но это уже совсем другая история.